Крис Пол

В Хьюстоне прошел звездный уик-энд.

Завершился очередной уик-энд звезд, который в этот раз прошел в Хьюстоне. Окрасой уик-энда стал Матч всех звезд. Снова в отличии от матча Восходящих звезд, где молодые баскетболисты уже несколько лет подряд откровенно валяют дурака и хвастаются исключительно своими индивидуальными способностями, почти полностью забывая про поединок, старшие парни порадовали зрителей хорошим баскетболом. Со стартовых минут поединка команда «Запада» начала активно отыгрывать в обороне, совершая перехваты, которые, по большому счету, можно было пропустить дабы украсить поединок. Однако, как мы уже отмечали выше, это - не «показуха» Чака и Шака, а противостояние лучших баскетболистов планеты, поэтому все ожидали интересного поединка. «Восток» в свою очередь также подхватил инициативу команды-соперника и также включился в борьбу. Понятно, что плотно никто никого не опекал и особо никто не лез блокировать данки, но под кольцом порядком толкались, и легко выполнить трехочковый никто не давал. Первая половина, исключительно благодаря высокому темпу матча во второй половине второй двенадцатиминутки завершилась с реальным счетом на табло, как для регулярной встречи, в которой, к примеру, могли сойтись «Денвер» и «Хьюстон».

Первая половина не дала четкого ответа на вопрос - кто же будет MVP этого поединка?. Были лидеры по набранным очкам, но выделить имя одного победителя, который после первой половины оформил бы заявку на MVP, – пока было сложновато. Естественно не смотря на хорошую защиту случались и красивые моменты с "аллей-апами", обманными маневрами. Скромно повеселили публику Уэйд с Джеймсом, оживил болельщиков обманным движением против Боша Крис Пол, который, кстати, с самого начала поединка был нацелен на командные действие,  а не на индивидуальное мастерство. Результативность Гриффин по большому счету была обусловлена финальными 15 передачами CP3. Третья четверть прошла в основном в противоборстве дальней артиллерии, но опять же не никому не удавалось забросить, скажем, 5-6 трехочковых за четверть. Нет, почти каждый продемонстрировал, что умеет стрелять из-за дуги. Джеймсу удалось установить новый рекорд Противостояния всех звезд, закинув 23-й трехочковый и побив рекорд Рэя Аллена. Стоит отметить, что за три четверти отставание в счете не превышало 8 очков, но маленькое преимущество «Запада» было заметно. Только четвертая четверть принесла номинальным хозяевам перевес в 10 очков.

В финальной 12-минутке в составе Эрика Споэльстры выделялись Пол Джордж и Кайри Ирвинг, которые набрали 14 очков при реализации 4 из 6 трехочковых. В команде «Запада» интрига в борьбе MVP Олл-Стар была убита. Крис Пол уверенно шел к первому трофею. Он заработал 9 очков в финальной четверти, из которых два трехочковых. Один из них он реализовал после достаточно агрессивной обороны Ноа, от которого игрок «Клипперс» потом получил (случайно) локтем по носу. Кевин Гарнетт уже не выходил на паркет. Крис Бошу, который, мягко говоря, особо не запомнился, также отправился отдыхать, а вот Джеймс запомнился четырьмя промахами с игры. Все это благодаря Коби Брайанту, которому в этом матче не удалось завершить поединок в лидерах по набранным очкам, но запомниться в Матче он был обязан. Мамба организовал для Джеймса плотную индивидуальную защиту, поставив два блока. Кстати, ЛеБрону удалось реализовать лишь 38,91 процента своих бросков. В нынешнем регулярном сезоне он только раз завершал поединок с реализацией ниже 40%.

«Запад» уже третий год подряд побеждает «Восток». Крис Пол прогнозировано удостоился MVP Матча Всех звезд, став первым разыгрывающим после всем известного Аллена Айверсона (2005), которому удалось получить эту награду. Более того, Пол стал первым баскетболистом «Клипперс» (после того, как клуб переехал в Лос-Анджелес в 1985-м году), получивший этот трофей. Если большинство организованных конкурсов и противостояние восходящих звезд, откровенно говоря, не произвели особого впечатления, то Матч Всех звезд продолжает держать марку, как минимум уже второй год кряду. Лучшие игроки сохраняют хотя бы ощутимый баланс зрелищности и реальность игры, не переводя ожидаемый миллионами поединок в просто шоу. Хотя в нынешнем поединке, возможно, яркими моментами зрителей радовали немного меньше, чем в минувших сезонах.